Der Goldene Löwe wird seit 2003 im Rahmen der Landeskonferenz der Wirtschaftsjunioren Hessen verliehen.
Ausgezeichnet werden Mitglieder, die sich über ihren Kreis hinaus engagiert und dazu beigetragen haben, dass die Arbeit und die Projekte der WJ Hessen in der Öffentlichkeit wahrgenommen und bekannt werden oder die den Landesverband in seiner Arbeit auf herausragende Weise unterstützt haben.
Der Landesverband hat die Möglichkeit, auch Personen, die nicht Mitglied bei den Wirtschaftsjunioren sind, auszuzeichnen, wenn sie den Landesverband außerordentlich unterstützt oder gefördert haben.
Die Preisträger erhalten eine Urkunde, aus der ihre Leistungen für den Verband hervorgehen und einen goldenen PIN in Form des hessischen Löwen.
Träger des Goldenen Löwen der Wirtschaftsjunioren Hessen:
2022
- Steffen Born, WJ Limburg-Weilburg-Diez
- Jennifer Pia Gehrke, WJ Offenbach
2021
- Reiner Schmidt, WJ Limburg-Weilburg-Diez
2020
- Moritz Bartling, WJ Kassel
- Amir Nimer, WJ Hessen
2019
- Kerstin Zahrt, WJ Frankfurt am Main
2018
- Regine Rang, WJ Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
- Axel Brodehl, WJ Frankfurt am Main
- Dr.Peter Wahl, WJ Frankfurt am Main
2017
- Sion Wellkamp, WJ Offenbach
- Constance Cassel, WJ Werra-Meißner
2016
- Uwe Zahlten, WJ Darmstadt-Südhessen
- Michael Engels, WJ Fulda
- Andrea Giesler, WJ Fulda
2015
- Christan Ullrich, WJ Waldeck-Frankenberg
- Jan-Oke Schöndlinger, WJ Limburg-Weilburg-Diez
- Yvonne Pietler, WJ Frankfurt am Main
- Heiko Schlinkmann, WJ Frankfurt am Main
- Marcus Gärtner, WJ Frankfurt am Main
2014
- Ingrid Richter, WJ Wiesbaden
- Stephan Moers, WJ Kassel
- Olaf Pietler, WJ Frankfurt am Main
2013
- Sabine Arend, WJ Frankfurt am Main
- Tim Oliver Barkow, WJ Frankfurt am Main
- Eva Brodehl, WJ Darmstadt-Südhessen
- Andreas Ellenberger, WJ Frankfurt am Main
- Thorsten Wolfram, WJ Werra-Meißner
2012
- Renate Höpp, WJ Frankfurt am Main
- Marcus Lippold, WJ Offenbach
- Michael Schwanz, WJ Werra-Meißner
- Hagen Wehrmann, WJ Werra-Meißner
2011
- Aziz Demirtas, WJ Frankfurt am Main
- Gerd Reppe, WJ Werra-Meissner
- Frank Rotermund, WJ Offenbach
- Markus Stützer, WJ Offenbach
2010
- Jens Linder, WJ Darmstadt-Südhessen
- Steven Moddy, JCI Wisconsin
- Britta Schnatz, WJ Waldeck-Frankenberg
- Christine Schneider, WJ Fulda
- Andreas Schwarz, WJ Waldeck-Frankenberg
2009
- Stefan Hund, WJ Darmstadt-Südhessen
- Karin Schleines, WJ Wiesbaden
2008
- Sabine Kühnert, WJ Kassel
- Uwe Löser, WJ Wiesbaden
- Thomas Schmitt, WJ Fulda
- Nils-Martin Schulz, WJ Werra-Meißner
- Peter Sülzen, WJ Offenbach
2007
- Ralf Ansorge, WJ Darmstadt-Südhessen
- Andrea Croneiß, WJ Offenbach
- Christian Leißler, WJ Darmstadt-Südhessen
- Gerret Siebert, WJ Kassel
2006
- Konrad Fleckenstein, WJ Offenbach
- Udo Pfeiffer, WJ Gießen-Vogelsberg
- May Schlotte, WJ Frankfurt am Main
- Claus Schneider, WJ Fulda
2004
- Alexander Baeck, WJ Frankfurt am Main
- Marzell Bünnemeyer, WJ Offenbach
- Monika Mischek, WJ Darmstadt-Südhessen
- Christoph Traxel, WJ Hanau-Schlüchtern-Gelnhausen
2003
- Edgar Breuning, WJ Gießen-Vogelsberg
- Peter Horn, WJ Offenbach
- Ilka Müller-Jastrzembowski, WJ Kassel
- Thomas Sittler, WJ Hanau-Schlüchtern-Gelnhausen
- Thomas Weil, WJ Offenbach